Газета: Пакистан тайно помогал талибам в войне против США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр видео, опубликованного порталом WikiLeaks.
Кадр видео, опубликованного порталом WikiLeaks. Фото: Reuters/ScanPix

Пакистанская разведка оказывала секретную поддержку движению «Талибан», противостоящему руководимой США международной коалиции в Афганистане. Об этом стало известно из секретных материалов, обнародованных на интернет-ресурсе Wikileaks, сообщает РИА Новости со ссылкой на американскую газету New York Times.


Большая часть документов, оказавшихся в распоряжении New York Times, британской газеты Guardian и немецкого издания Spiegel, представляет собой свежую разведывательную информацию и оценки исходящих угроз.

В материалах также сообщается, что талибы получили доступ к портативным ракетам с тепловыми головками самонаведения, которые применяются против самолетов.

Из документов следует, что представители пакистанских спецслужб тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования террористов-смертников, и даже убийства афганских лидеров.

Таким образом, Пакистан действовал как союзник и противник одновременно, отмечает New York Times.

Белый дом в лице советника по национальной безопасности Джима Джонса осудил публикацию документов, назвав ее «безответственной». Пакистан также осудил действия Wikileaks.
 

Комментарии
Copy
Наверх