В Великобритании начали тесты вакцины против Эбола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

С разрешения Британского суда, первый волонтер в эту среду, 17 сентября, получил дозу экспериментальной вакцины против вируса Эбола, разработанной GlaxoSmithKline, передает Reuters.

Претендент на звание вакцины от лихорадки Эбола был дан в общей сложности десяти добровольцам. До сих пор серьезных побочных эффектов замечено не было, сообщают доктора.

Лекарство разработано специально для лечения вируса Заира Эбола, вспышка которого разрослась до масштабов эпидемии в странах Западной Африки.

Поскольку сама вакцина не содержит инфекционные материалы Эбола, только один из его генов, эксперты уверяют, что подопытные не рискуют заразиться смертельной болезнью.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее распространила информацию о том, что число жертв смертельного вируса Эбола достигло 2,4 тысячи человек; всего лихорадкой заразились более 4,7 тысячи человек. В целом, заключают в ВОЗ, вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки.

В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%.

Эффективной вакцины против вируса пока не существует. ВОЗ признала этичным использование экспериментальных лекарств для лечения болезни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх