Рыйвас: несмотря на выход из строя электрокабелей EstLink, угрозы перебоев электроснабжения не было

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Margus Ansu / Postimees

На инфочасе в Рийгикогу премьер-министр Таави Рыйвас ответил на вопрос Кадри Симсон, почему 10 сентября одновременно вышли из строя оба электрокабеля, соединяющих электросети Эстонии и Финляндии – EstLink1 и EstLink2, что, в свою очередь, привело к повышению средней цены на электроэнергию на бирже электроэнергии Nord Pool Spot в ценовом регионе Эстонии с 37,27 евро за мегаватт-час до 55,68 евро, пишет rus.err.ee.

Симсон отметила, что несмотря на то, что к настоящему моменту работа кабеля EstLink2 возобновлена, сложившаяся ситуация требует немедленного устранения риска повреждений. Депутат попросила премьер-министра разъяснить, при каких обстоятельствах оба электрокабеля вышли из строя одновременно, учитывая, что техническое обслуживание было осуществлено этим летом, передает пресс-служба Рийгикогу.

Рыйвас отметил, что случай одновременного выхода из строя двух подводных кабелей действительно достоин сожаления: «Положительным является то, что неполадки кабеля EstLink2 были ликвидированы очень оперативно – в течение 5 дней, поэтому на сегодняшний день движение электроэнергии по кабелю EstLink2 в направлении из Финляндии в Эстонию восстановлено в полном объеме, то есть, говоря простым языком, в обоих случаях произошла техническая неполадка».

Комментарии
Copy
Наверх