Немецкий промышленник призвал сократить зависимость ЕС от российского газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин обещает, что Киев до конца года погасит задолженность по газу перед РФ.
Новый глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин обещает, что Киев до конца года погасит задолженность по газу перед РФ. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Президент Объединения немецкой автомобильной промышленности (VDA) Маттиас Виссман в интервью газете Süddeutsche Zeitung призвал к сокращению зависимости европейской промышленности от российского сырья, сообщает DW-World.

Независимость Европы от российских поставок газа, по его мнению, станет более эффективным рычагом воздействия, нежели санкции. Тем более, отметил промышленник, что такие штрафные меры, как сокращение экспорта из Европы в РФ новых автомобилей, отрицательным образом сказываются и на экономических показателях европейской промышленности.

Как полагает глава VDA, если Европе удастся «в среднесрочной и долгосрочной перспективе стать более независимой от российских поставок газа», власти РФ это почувствуют. Для того чтобы этого добиться, Виссман считает необходимым увеличить инвестиции в строительство портовых сооружений для хранения сжиженного газа, поставляемого в Германию из других регионов. Накануне за ужесточение санкций против РФ выступил глава внешнеторгового объединения ФРГ (BGA) Антон Бёрнер. В интервью газете Die Welt он, в частности, заметил, что «на финансовых рынках еще остались некоторые орудия пыток», которые могли бы нанести России более сильный удар.

Бёрнер добавил, что в нынешних условиях «все должны принести жертвы, в том числе и экономика», для которой ужесточение санкций станет «чем-то вроде выплаты по страховому полису».

По словам немецкого бизнесмена, конфликт вокруг Украины потянет за собой «противоборство с Россией на протяжении десятилетий и дальнейшие кризисы».

Комментарии
Copy
Наверх