От редакции: не делайте из килта культа?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

Вероятно, уже сегодня вечером мы узнаем, проголосует ли население Шотландии за выход из состава Великобритании. Из всех попыток склонных к независимости регионов Европы пойти своим путем эта выглядит самой жизнеспособной.

И, скажем честно, стала она таковой во многом благодаря жесткой позиции, которую занял в дискуссии о независимости Лондон. Хотя на фоне, например, Мадрида, нервно реагирующего на любые разговоры о независимости Каталонии, англичане выглядят либералами, все же их месседж был ясен: шотландцы недостаточно сильны экономически, недостаточно умны и вообще не готовы к самостоятельности.

И хотя в последние дни перед голосованием премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сменил тон и попытался изменить настроения шотландцев, обещая им большую автономию, все же многие аналитики склоняются к тому, что момент для примирения был упущен.

Если ответом на вопрос о независимости Шотландии сегодня станет «да», сложный период переоценки ценностей и поисков своего пути предстоит далеко не только краю килтов, вереска и Лохнесского чудовища.

Великобритания потеряет не только самую проевропейски настроенную и левоориентированную часть своего электората, что чревато серьезными изменениями в политическом раскладе страны. Сама британская монархия во многом опиралась на Шотландию, не даром супруг королевы Елизаветы II принц Филипп носит титул герцога Эдинбургского. А значит, уход Шотландии пошатнет и этот институт.

Если Шотландия создаст прецедент раздела государства в рамках ЕС, то это может спровоцировать целую цепочку внутриевропейского сепаратизма. Поэтому Европе – будто мало ей, старушке, сегодня проклятых вопросов, не имеющих легких решений! – придется отвечать еще и на этот вызов.

И уже понятно, что найдутся желающие использовать случившееся против нее. Так, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко очень взволновалась вопросом, почему шотландский референдум признают, а крымский – нет. Впрочем, на этот вопрос как раз ответить легко – приходу шотландцев к урнам для голосования предшествовала мирная договоренность всех заинтересованных сторон.

Возвращаясь же к Евросоюзу, нужно признать, что у него есть шансы выйти из нынешней непростой ситуации не ослабленным, а обновленным. Бросается в глаза уже то, что регионы, стремящиеся выйти из состава стран ЕС, вовсе не стремятся покидать сам союз, а если говорить о Шотландии, то и испытывают к нему куда более теплые чувства, чем метрополия.

Изменение границ внутри ЕС может оказаться для союза стимулом стать более гибким и найти для своих государств более многообразные формы сосуществования, которые будут выгодны не только нынешним, но и будущим членам этой

Комментарии
Copy
Наверх