Ансип боится Газпрома и хочет национализировать Eesti Gaas

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: AFP / Scanpix

Как считает член правления Eesti Gaas Рауль Котов, газопровод фирмы стоит 4-5 миллиардов крон, пишет Е24.

На прошлой неделе премьер-министр Андрус Ансип представил правительству план национализации основной сети Eesti Gaas. По мнению Министерства экономики, ее стоимость составляет 600-700 миллионов крон.

 «За 600 миллионов никто эти трубы не продаст», - заявил Котов. «Переговоров не было, честно говоря, ни правительство, ни Министерство экономики не сказали нам ни слова о том, что у них есть такая идея и ее надо обсудить, - добавил Котов. – Т.е. нас не уважают, если правительство не считает нужным обсудить это с нами».

В прошлый четверг Ансип неожиданно обнародовал идею приобрести газопровод Eesti Gaas, которая некоторое время обсуждалась в правительственных кругах.

«Эстония тоже должна провести национализацию сети, - сказал премьер-министр. – В случае Эстонии доля потребления природного газа в балансе нашей первичной энергии весьма мала. Однако нас не может удовлетворить знание, что весь потребляемый Эстонией газ, природный газ, поступает от одного производителя, Газпрома».

Национализаторы газовой сети надеются на строительство терминала сжиженного природного газа LNG, который стал бы снабжать страну газом не российского происхождения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх