Дэвид Лидингтон: cанкции Евросоюза необходимы, эффективны и своевременны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Лидингтон
Дэвид Лидингтон Фото: Pm

Министр по европейским вопросам Великобритании Дэвид Лидингтон и министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт совместно заявляют, что, несмотря на объявленное на Восточной Украине перемирие, правильно было бы продолжать политику санкций, в то же время двигаясь дальше по пути обсуждения плана примирения.

На минувшей неделе Европейский союз ввел новые санкции в отношении Российской Федерации. Данное решение было реализовано после того, как Россия в течение нескольких месяцев дестабилизировала ситуацию на Украине, а также после долгих политических и дипломатических усилий по восстановлению мира и стабильности.

Европейский союз пошел на этот шаг отнюдь не с легкостью. Мы коллективно приняли решение о том, что не можем бездействуя наблюдать за тем, как Россия попирает международное право и права своего суверенного соседа. Гибель людей и разрушения, обусловленные поведением России, недопустимы.

Санкции – необычайно важная составляющая ответа Европейского союза. Не потому, что это была одна из возможностей, они необходимы, эффективны и своевременны.

Санкции необходимы по одной простой причине: деятельность России на Украине недопустима. Россия отказывается признать независимость и суверенность Украины. Она под угрозой применения силы аннексировала часть территории Украины – сначала Крым, а затем направила свои войска в несколько регионов Восточной Украины. Тысячи российских солдат и десятки российских танков действуют на территории Украины.

Из истории Европы мы знаем, что может произойти, когда независимое государство запугивают и испытывают на прочность с помощью военной силы. Эстония и Соединенное Королевство неоднократно подчеркивали, что нарушение Россией международного права не может оставаться без последствий.

Санкции эффективны. Они оказывают ощутимое воздействие на экономику России, которая падала в первом квартале нынешнего года. Рост экономики России и сейчас остается на уровне близком к нулю, и прогнозируемый процент инфляции уже приближается к двузначному показателю. В июле ни одному российскому предприятию не было предоставлено в качестве кредита ни одного доллара, евро или швейцарского франка. Европейские долговые обязательства, предоставленные России с начала 2014 года,  упали в цене на 93 процента. Рубль по отношению к доллару находится на самом низком уровне за все времена. В нынешнем году прогнозируемый объем оттока капитала составит около 80 миллиардов долларов.

Санкции больно жалят, но это еще не все. Решение России ограничить импорт продуктов питания взвинтило цены на некоторые продукты более, чем на 30 процентов, а в некоторых особых случаях и более, чем на 60 процентов, что привело к формированию нового черного рынка посредством импорта через Белоруссию. Экономическое воздействие разразившегося конфликта ощущается в каждой российской семье.

Санкции своевременны. И хотя на минувшей неделе было объявлено перемирие, важно, что Россия и поддерживаемые ею т.н. сепаратисты соблюдали обещание.

В таких условиях правильным решением было бы продолжать политику санкций, но в то же время следует и дальше обсуждать план примирения. У нас всегда есть возможность аннулировать санкции, но это предполагает фундаментальное изменение курса со стороны Москвы. Встречаясь 11 сентября на Украине с президентом Порошенко, президент Ильвес отметил, что российскую деятельность, направленную на поиски решения, нельзя считать достойной доверия до тех пор, пока Россия не признает своего участия в конфликте.  

Решение – в руках руководства России. Россия должна вывести из Украины вой­ска и вооружение, прекратить снабжать оружием сепаратистов, не препятствовать Украине в организации демократических выборов и проявить уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины. Как и всякое другое государство, Россия должна выполнять свои международные обязательства.

Продолжение российской агрессии на Украине означало бы продолжение насилия, новые жертвы и рост напряженности в регионе. Надеемся, что руководство России предотвратит напрасную эскалацию экономических санкций и столь же напрасную изоляцию собственного народа.

Мы неоднократно заверяли президента и правительство Украины – в том числе и на саммите НАТО, – что народ Украины в этот критический момент своей истории располагает поддержкой международного сообщества. Все мы достойны будущего, в котором царит всеобщее благосостояние и стабильность.

Новые санкции Европейского союза

Согласно новым санкциям, ЕС запретил организацию долгового финансирования для трех российских топливно-энергетических компаний — «Роснефти», «Транснефти», «Газпром нефти». ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

ЕС также ограничил займы для Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

Евросоюз также ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших российских оборонных концернов.

В санкционный список Евросоюза включены 9 российских оборонных концернов. Этим компаниям с 12 сентября 2014 г. запрещаются поставки европейских технологий двойного назначения.

Комментарии
Copy
Наверх