В Белом доме назвали предстоящую встречу Обамы с Порошенко сигналом для РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

В знак символической демонстрации поддержки Западом украинских властей президент США Барак Обама в четверг, 18 сентября, встретится с украинским коллегой Петром Порошенко в Овальном кабинете Белого дома после того, как лидер бывшей советской республики выступит на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса США, передает NEWSru со ссылкой на агентство AP.

Порошенко прибыл в Вашингтон, чтобы просить Обаму об американской военной помощи для продолжения борьбы Киева с пророссийскими сепаратистами. Обама пока считает нецелесообразным предоставление Украине помощи в виде летального оружия, хотя ранее США выделили Киеву около 60 млн долларов на нелетальное вооружение.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест дал понять, что визит Порошенко в США - первый после его избрания - является посланием для России, сигнализирующим о поддержке Западом Украины. По его словам, присутствие Порошенко в Овальном кабинете будет стоить по меньшей мере тысячи слов - как на английском, так и на русском языке.

Эрнест также заявил журналистам, что Обама планирует призвать Порошенко к урегулированию конфликта на востоке Украины между киевскими властями и сепаратистами дипломатическим мирным путем. "Этот визит продемонстрирует твердость обязательств Соединенных Штатов по поддержке Украины, которая проводит курс на демократию, стабильность и процветание", - отметил он.

Отметив, что на Украине установлено "хрупкое перемирие", пресс-секретарь Белого дома высказал мнение, что визит Порошенко демонстрирует народу Украины готовность Вашингтона поддержать его при строительстве будущего страны в условиях, когда Киев ведет борьбу по защите суверенитета и территориальной целостности против иностранного вмешательства.

Как сообщалось, встреча двух лидеров состоится в рамках визита Порошенко в США по приглашению Обамы. Джош Эрнест сообщил, что на переговорах будет присутствовать вице-президент США Джо Байден. До встречи Порошенко выступит перед обеими палатами американского Конгресса, а также проведет переговоры с госсекретарем США Джоном Керри.

Накануне Петр Порошенко посетил Канаду, где выступил на совместном заседании палат парламента, встретился с лидерами этой страны и украинской диаспорой. Власти Канады объявили о выделении 200 млн долларов Украине в кредит.

Комментарии
Copy
Наверх