Sueddeutsche Zeitung цитирует Порошенко: Путин заявил, что может взять за пару дней не только Киев, но и Таллинн, Ригу и Вильнюс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Metzel Mikhail/ITAR-TASS

Российский президент, по словам украинского лидера Петра Порошенко, высказал угрозы в адрес государств-участников НАТО и Евросоюза, сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, в распоряжении которой оказался протокол состоявшегося в пятницу в Киеве разговора между главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Украины. Перевод статьи приводит портал Inopressa.ru.

Согласно протоколу, Порошенко сообщил Баррозу о том, что Путин заявил ему во время одного из недавних телефонных разговоров, что "если бы он захотел, то российские войска взяли бы через пару дней не только Киев, но и Ригу, Вильнюс, Таллинн, Варшаву или Бухарест".

Порошенко, как следует из протокола, упомянул о якобы сделанной Путиным угрозе с целью показать, насколько эмоционально Путин относится к влиянию Евросоюза на государства, находящиеся в непосредственной близости от России.

Вплоть до настоящего времени, пишет автор статьи, российский лидер не угрожал применением военной силы государствам, являющимся членами НАТО или ЕС.

Известно лишь об одном случае, когда Путин предположительно заявил во время телефонного разговора с Баррозу о том, что "при желании он сможет взять Киев за два дня".

Sueddeutsche Zeitung является крупнейшей ежедневной газетой Германии. Газета позиционирует себя как «либерально-экономическое» издание.

Комментарии
Copy
Наверх