Райдма: политика Европы в области безопасности должна быть в большей мере направлена на ее собственную безопасность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Райдма (слева по центру)
Мати Райдма (слева по центру) Фото: Riigikogu

В четверг состоялась встреча председателя комиссии по государственной обороне Мати Райдма с председателем комитета Бундестага по обороне Ханс-Петером Бартельсом. В ходе встречи Райдма отметил, что в Европейском союзе необходим сдвиг парадигмы в области безопасности: наряду с готовностью защищать третьи страны Европейский союз должен в реальности быть готовым к защите своих собственных государств-членов.

«Сложившаяся на сегодняшний момент ситуация показывает, что мнение, согласно которому военный конфликт в Европе невозможен даже теоретически, уже неактуально», – сказал Райдма. Он добавил, что изменения парадигмы, имевшие ранее место в области европейской гражданской защиты, должны теперь произойти и в сфере государственной обороны. «Потенциал, который был развит ввиду необходимости реагирования на кризисы за пределами Европейского союза, необходимо сплотить и направить на защиту ЕС», – сказал Райдма.

Немецкий коллега согласился с мнением Райдма, что военный потенциал государств-членов ЕС необходимо объединить, заручившись поддержкой всех членов, и его эффективность необходимо повысить. 28 государств-членов ЕС, большая часть которых также входит в НАТО, обладают достаточным количеством человеческих ресурсов и средств, но их нужно сделать более заметными.

Райдма поблагодарил Германию за ее вклад в обеспечение безопасности воздушного пространства стран Балтии. В настоящий момент немецкие истребители базируются в Эмари. «Союзники с нами, это важно для нас», – сказал Райдма и призвал Германию поддерживать безопасность Эстонии в воздухе, на море и на земле. Помимо выделения оговоренных двух процентов ВВП на нужды государственной безопасности, Эстония оплачивает расходы, связанные с приемом союзников.

Мати Райдма и Ханс-Петер Бартельс также обсудили способность ЕС реализовать единую политику безопасности. Стороны пришли к единому мнению, что эту сферу необходимо укрепить при помощи институциональных мер.

Комментарии
Copy
Наверх