Урве Эслас: Европа живет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Эслас
Урве Эслас Фото: Pm

В столице Италии, в двухстах метрах от Римского форума, есть небольшой ресторан, его хозяин по имени Джузеппе развлекает посетителей тем, что якобы вот-вот по неловкости прольет кофе им на колени, но при этом чашка оказывается пустой. Посетители взвизгивают, Джузеппе ухмыляется в желтые от курева усы.

В ресторане работает официант – беженец с Украины, плохо владеющий итальянским языком, но Джузеппе решил, что нужно поддержать Украину. Всем посетителям, кто готов слушать, Джузеппе рассказывает о своем официанте, при этом его усы так и топорщатся от гордости. Украинец стал местной знаменитостью. Бизнес процветает.

Недалеко от ресторана Джузеппе расположен конференц-центр, в котором в уик-энд собрались политики со всей Европы, чтобы в который раз обсудить вопрос о том, как говорить с народом о Евросоюзе. Как показало проведенное в Европе исследование, бюрократия стала одной из причин того, почему ЕС не пользуется доверием граждан. К участникам конференции обратились с вопросом: кто-нибудь сталкивался с бюрократией, помешавшей решить какое-то дело. Ни одна рука не поднялась. Значит, решили на конференции, народ опять что-то неправильно понял.

Я не согласна с таким утверждением. Мне кажется, что вопрос упирается в язык. ЕС общается с людьми на языке предписаний. Этот язык большей частью непонятен людям. Как можно доверять чему бы то ни было, если не понимаешь, о чем идет речь?

Это все чепуха, заявил один из участников конференции – итальянец, во всем виноваты журналисты, представляющие Евросоюз людям в недостаточно выгодном свете. Мне стало немного страшно. В кино в такие моменты я обычно закрываю глаза, чтобы подождать, когда закончится эпизод. Но итальянский европолитик никуда не делся, наоборот, он  заявил, что Европа давно живет без войн и расслабилась. Как же Украина, прозвучал вопрос из зала. А что Украина, ответствовал итальянец, большей части Европы Россия не угрожает.

На следующий день, когда я размышляла об этом, мне захотелось сделать две вещи: отвести этого итальянца в ресторан Джузеппе и дать ему почитать эссе его соотечественника, итальянского философа Джорджо Агамбена «Друг». В этом сочинении Агамбен задается, в частности, вопросом, что превращает человека в политическое существо. Политика, считает он, стала работать против себя: она ослабляет те общинные связи, из которых должна рождаться. Основой общей жизни  является общий язык, все прочее проистекает из него. Если это так, то у того  украинца, работающего у Джузеппе, больше шансов найти общий язык с итальянцами, чем у итальянского европолитика.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх