Террористы ИГ уходят на север Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирак. Снимок иллюстративный.
Ирак. Снимок иллюстративный. Фото: SAAD SHALASH/REUTERS

Боевики "Исламского государства" покидают базы в Сирии, по которым США собирались наносить авиаудары, сообщает Newsru.com c ссылкой на телеканал Al Arabiya.

Как сообщается, один из активистов террористической организации Абу Усама связался с французским информагентством через интернет и сообщил, что боевики уходят с территории сирийской северо-восточной провинции Дейр-эз-Зор. По его словам, террористы покинули административное здание в столице региона, которое до этого было их главным штабом и базой оружия.

По всей видимости, боевики начали перемещаться из провинции, частично контролируемой сирийскими войсками, из-за угроз со стороны США. Удары по позициям боевиков в Ираке наносятся с августа регулярно: власти США не остановили даже казни американских журналистов совершенные террористами. В Персидском заливе сосредоточено более 100 самолетов и восемь кораблей для проведения воздушных операций.

На минувшей неделе президент США Барак Обама заявил о намерении создать коалицию для борьбы с исламистами. Представители около 30 государств пообещали Ираку военную помощь "в срочном порядке". Идею США поддержали в том числе Франция, Великобритания, Норвегия и Австралия.

Комментарии
Copy
Наверх