Председатель ОБСЕ поддержал принятие законов о статусе Донбасса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дидье Буркхальтер.
Дидье Буркхальтер. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер одобрил ход реализации минского протокола о прекращении огня на востоке Украины. В частности, он отметил принятые законы о статусе Донбасса и амнистии, сообщает Deutsche Welle.

Дидье Буркхальтер пояснил, что эти законы свидетельствуют о прогрессе в реализации договоренностей, достигнутых на переговорах в Минске 5 сентября. Он подчеркнул, что эти шаги в итоге могут привести к разрешению кризиса на Украине.

В связи с минским протоколом о перемирии Буркхальтер отметил также, что важно закрепить режим прекращения огня и избегать нарушения достигнутых договоренностей. Председатель ОБСЕ заявил, что его организация занимается мониторингом ситуации на востоке Украины. С начала действия перемирия число наблюдателей от ОБСЕ на востоке Украины было увеличено вдвое.

В соответствии с дальнейшим выполнением минских договоренностей Буркхальтер отметил, что теперь необходимо уделить особое внимание созданию безопасной зоны на границе с Россией, а также эффективному контролю этой территории.

Протокол о перемирии был подписан киевскими властями и сепаратистами 5 сентября при посредничестве России и ОБСЕ. Он предполагает прекращение боевых действий на Украине, предоставление особого статуса некоторым районам Донбасса, проведение досрочных местных выборов и вывод незаконных вооруженных формирований с территории страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх