Вопрос читателя: может ли фирма потребовать, чтобы я спал в номере с храпящим коллегой?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иногда в жизни приходится идти на компромиссы.
Иногда в жизни приходится идти на компромиссы. Фото: SCANPIX

«Я участвую в семинарах, организованных фирмой, где я работаю. В месте, где проходит обучение, необходимо оставаться на ночевку. Фирма попросила меня выбрать 2-местный номер. Я написал им, почему мне нужен одноместный номер. Я просто не хочу быть в одном номере с храпящим, чужим для меня человеком. Вдобавок, я сам храплю и следовательно буду мешать кому-то. Обучение длится три-четыре дня и это значит несколько бессонных ночей. Может ли фирма потребовать, чтобы я ночевал в номере с чужим человеком и если я откажусь, то могут ли из моей зарплаты вычесть стоимость одноместного номера?», - спрашивает читатель.

Отвечает специалист фирмы METI personaliabi Тийт Круусалу

Необходимо считаться с тем, что условия командировки могут отличаться от того, к чему вы привыкли дома, и идти на компромисс.

Работодатель обязан возместить расходы на командировку, в том числе и на проживание. Однако никаких требований к тому, каким должен быть ночлег не установлено. Логика подсказывает, что если ночевка происходит в официальном предприятии гостиничного типа, то стандартные условия должны быть там подходящими. 

Работодатель также должен обходиться со всеми работниками одинаково. Если он оплатит вам одноместный номер, а другие сотрудники будут ночевать в двухместных, то они могут обвинить работодателя в том, что он их дискриминирует. Одно из решений в такой ситуации: самостоятельно покрыть разницу в расходах на одноместный номер. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх