Паэт прокомментировал предполагаемую угрозу Путина «взять Таллинн»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Giuseppe Aresu / AFP

Министр иностранных дел Урмас Паэт, комментируя опубликованные Süddeutsche Zeitung утверждения президента Украины Петра Порошенко, будто Владимир Путин угрожал не только Украине, но и восточной Европе, отметил, что не надо постоянно повышать в Эстонии общественный стресс.

«По-моему, по этой части нам вполне понятно, что мы в Эстонии должны делать сами, что мы должны делать вместе с союзниками, и я думаю, важным компонентом является и то, что не надо все время повышать уровень общественного стресса, это никому не поможет», – сказал Паэт агентству BNS, передает Postimees.

«Ведь понятно, что в связи с украинскими событиями ситуация с безопасностью в Европе изменилась, и в свете этого к настоящему времени многое уже сделано и в Эстонии, и в сотрудничестве с союзниками», – сказал Паэт.

Российский президент, по словам украинского лидера Петра Порошенко, высказал угрозы в адрес государств-участников НАТО и Евросоюза, сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung, в распоряжении которой оказался протокол состоявшегося в пятницу в Киеве разговора между главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Украины. Перевод статьи приводит портал Inopressa.ru.

Согласно протоколу, Порошенко сообщил Баррозу о том, что Путин заявил ему во время одного из недавних телефонных разговоров, что «если бы он захотел, то российские войска взяли бы через пару дней не только Киев, но и Ригу, Вильнюс, Таллинн, Варшаву или Бухарест».

Комментарии
Copy
Наверх