Путин: Запад не соблюдает базовые принципы ВТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Ряд стран Запада позволили себе перечеркнуть принципы ВТО, введя санкции против РФ. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Введенные против России ограничения - это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции. Делается это все политизировано, без всякого соблюдения норм ВТО", - сказал президент.

"Фактически группа западных стран в одностороннем порядке позволила себе "зачеркнуть" эти и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира", - подчеркнул Путин.

По его словам, вступление РФ в ВТО подтвердило, что Москва строит открытую экономику и готова к самой тесной кооперации с зарубежными партнерами. "Очевидно и то, что присоединение России в 2012 году к этой торговой организации резко повысило планку требований к национальной конкурентоспособности", - отметил глава государства.

Путин считает, что Россия должна строить экономическую политику на базе развития реального сектора.

"По сути, речь идет о формировании такой экономической политики, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть переориентированы на развитие реального сектора", - подытожил Путин.

Комментарии
Copy
Наверх