Правительство выделит дополнительные средства на строительство государственной границы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница.
Эстонско-российская граница. Фото: Oliver Matkur

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, правительство выделит дополнительные средства на строительство границы, также, по его словам, необходимо установить на границе больше технических средств наблюдения, пишет Postimees.

На сегодняшней пресс-конференции правительства Рыйвас назвал удивительным, что бывший министр внутренних дел Кен-Марти Вахер писал вчера в рубрике «Мнение» эстонского портала Postimees, что необходимо начать маркировку границы, и спросил, что он сам сделал для этого, когда был министром.

«Мы в любом случае маркируем границу, в бюджете на это предусмотрены дополнительные средства, – сказал Рыйвас, добавив, что частично работу можно начать уже в этом году. – Во вторник я отправлюсь лично осмотреть границу Эстонии».

По словам премьер-министра, также решено создать в Пиуза современный кордон, чтобы улучшить условия труда работающих на границе людей.

Министр обороны Свен Миксер отметил, что вопрос в том, почему за столь долгое время в строительство границы было вложено так мало. По его словам, один из предлогов – отсутствие пограничного договора с Россией, но это не может быть оправданием, так как в противном случае у России появится еще один повод затягивать процесс вступления пограндоговора в силу или и вовсе отказаться от него.

И Миксер, и Рыйвас подчеркнули, что повышение безопасности границы не имеет прямой связи с похищением сотрудника КаПо Эстона Кохвера Федеральной службой безопасности России.

Комментарии
Copy
Наверх