Шотландия вдохновляет европейских сепаратистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не только Шотландия недовольна тем, что она входит в состав Великобритании
Не только Шотландия недовольна тем, что она входит в состав Великобритании Фото: Evelyn Kaldoja

Если большая часть Шотландии положительно отреагирует на отделение, то вне зависимости результатов выборов свежий воздух почуют многие европейские борцы за независимость, пишет InoPressa, ссылаясь на Die Welt.

Уже на 9 ноября в Каталонии запланировано проведение референдума о независимости региона от Испании. Референдум, как отмечает издание, не будет иметь юридической силы, однако в Мадриде "совершенно не в восторге от этой идеи". Испанский премьер Мариано Рахой уже предупредил шотландцев, а вместе с ними каталонцев, басков и андалузцев, что Испания затруднит им повторное присоединение к Евросоюзу. Глава испанского внешнеполитического ведомства также дал понять, что в случае необходимости центр "лишит Каталонию статуса автономии и снимет с региона ряд важных полномочий". Премьер-министр Каталонии Артур Мас пока что не идет на открытую конфронтацию с центральным правительством и не собирается призывать к "гражданскому неповиновению" в том случае, если Мадрид продолжит "гнуть свою линию". Его план на случай объявления испанским Конституционным судом референдума незаконным заключается, вероятнее всего, в уходе в отставку вместе с каталонским правительством и провозглашении новых выборов, благодаря которым сторонники независимости региона серьезно укрепят свои позиции, пишет Die Welt.

Еще одним меньшинством в Испании, приветствующим идею независимости, являются баски. Согласно проведенному в июне опросу, 59% басков поддерживают идею референдума о независимости региона, правда, при условии, что она не повлечет автоматического исключения из Евросоюза.

Компактно проживающее на территории румынской Трансильвании венгерское меньшинство также на протяжении уже нескольких десятилетий добивается получения статуса автономии под названием "Секейский край". Однако его сторонники, в свою очередь, не собираются отделяться от Румынии. В самой же Венгрии идею активно поддерживают все политические партии, причем как правые, так и левые.

"Итальянская партия "Лига Севера" воспользовалась шотландским референдумом для того, чтобы вытащить на свет старые лозунги о независимости итальянского Севера", - продолжает Die Welt. "Борьба за независимость вновь стала актуальна: в Шотландии граждане могут голосовать, а в Италии почему-то говорят, что это невозможно", - говорит лидер одного из отделений партии и ее фронтмен Маттео Сальвини. Правоконсерваторы, как отмечает издание, выступают за объединение Пьемонта и Венеции и выход Италии из состава еврозоны. Особенно сильны сепаратистские тенденции в Венеции, где весной местными гражданами был организован онлайн-референдум, который, правда, также не имел никакой юридической силы.

Что касается Франции, то в бретонском информационном агентстве Agence Bretagne Presse утверждают, что Франция сознательно минимизирует последствия референдума в Шотландии: в Бретани, наоборот, активно следят и приветствуют референдум. Бретонские сепаратисты надеются, что позитивный исход голосования в Шотландии приведет к тому, что в Европе будут больше прислушиваться к национальным меньшинствам, добавляет Die Welt.

Комментарии
Copy
Наверх