The Wall Street Journal: НАТО нужна доктрина Монро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама в Таллинне.
Барак Обама в Таллинне. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Американский журналист Джеймс Кёрчик, считает что НАТО в отношенииях с Россией стоит обратиться к доктрине Монро, сообщает InoРressa.

Выступая в Таллине, президент Барак Обама ранее в этом месяце подтвердил готовность Америки защищать союзников НАТО в Восточной Европе, пишет Джеймс Кёрчик в статье для The Wall Street Journal. "Однако речь Обамы послала Москве непредусмотренный месседж: оставьте себе Крым и продолжайте нарушать суверенитет Украины - только не переходите границу в западном направлении, на территорию НАТО", - полагает автор статьи.

"Сформулированная госсекретарем США Джоном Куинси Адамсом в 1823 году, когда президентом был Джеймс Монро, доктрина предусматривала, что США будут рассматривать попытки европейских колониальных держав вмешиваться в дела недавно получивших независимость стран Латинской Америки как акты агрессии", - пишет Кёрчик.

Сегодня НАТО следует применить что-то вроде доктрины Монро к европейским государствам, которые в силу неблагоприятного географического положения оказались за пределами альянса, но чей суверенитет важен для континента, "единого, свободного и мирного", рассуждает автор.

"Если бы такая политика была в действии до того, как Владимир Путин начал свою украинскую авантюру, это бы означало немедленные и сокрушительные санкции против России, полномасштабную дипломатическую изоляцию и оказание помощи Киеву средствами уничтожения", - утверждает он.

Комментарии
Copy
Наверх