Экс-советник Путина в Таллинне: украинские события – это лишь предисловие к Четвертой мировой войне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Илларионов.
Андрей Илларионов. Фото: flickr.com

Украинские события были лишь вступительной главой к событиям, которые следует называть войной, мировой войной или Четвертой мировой войной, заявил сегодня в Таллинне на Форуме открытого общества политический аналитик и бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов, пишет Postimees.

«Украинско-российская война – лишь предисловие к Четвертой мировой войне. Из Москвы доносятся речи, что война ведется против англосаксонской цивилизации и Украина просто стала препятствием на пути», – сказал Илларионов. Прокремлевский политолог Сергей Марков еще в мае сообщал в статье, опубликованной изданием Moscow Times, что цель новой войны Путина – разбить западный союз на две части: англосаксонский мир, который надо уничтожить, и дружественную материковую Европу.

Четвертая мировая война придумана кремлевской пропагандистской машиной, она означает войну, которую Россия ведет против всего мира. Ветеран российской пропагандистской войны Сергей Кургинян утверждал, что новая война не стала бы Третьей мировой войной, поскольку, по его мнению, Третьей мировой войной была холодная война, завершившаяся в 1990-х годах.

По словам Илларионова, необходимо обратить внимание и на ведущуюся сейчас информационную войну. «Сейчас информационная война проходит с таким размахом, что ее можно сравнить только с советскими кампаниями 1930-х годов против врагов народа и 1940-х годов против врачей-убийц», – сказал он. По мнению аналитика, иногда она переходит в истерию. «Но это очень эффективный метод, чтобы не дать людям, ставшим жертвами информационных атак, мыслить рационально. Например, помогает использование слов «нацист» и «фашист», – привел он пример.

По словам аналитика, теперь к этому прибавилась и массовая фальсификация информации. «Размах небывалый: информация не только искажается – в массовом масштабе создается, так сказать, новая реальность. В российско-украинской главе мы видели, что сначала производится 20 неправд, потом 40, потом уже 60. О Чечне, Дагестане, Украине, Сирии берут кадры и видео, которым уже несколько лет, и выдают их за нынешние», – отметил он.

«Российские медиаканалы – это не информационные каналы, а информационные войска, которые первыми нападают на жителей России», – считает Илларионов. По его словам, необходимо понимать, что в противоположном лагере находятся не журналисты, а информационный спецназ. Он добавил, что некоторые русские перестали следить за российскими СМИ. «Это как чума или холера – избегаешь любого контакта, потому что они очень заразны», – провел он параллель.

Илларионов подчеркнул, что необходимо понимать, что информационная война – это не шутка и не игра, а все-таки война. «К сожалению, в ней участвуют и те, кто этого не хочет. Вы теперь в армии», – сказал аналитик.

Комментарии
Copy
Наверх