В Кейла реконструируют бой 70-летней давности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Клуб Front Line

В субботу, 20 сентября, Сааремааское общество военного имущества, городская управа Кейла, Музей Харьюмаа и военно-исторический клуб Front Line проведут памятное мероприятие, в рамках которого запланирована военно-историческая реконструкция, приуроченная к 70-летию боя под Кейла. Согласно исторической справке, бой под Кейла прошел 23 сентября 1944 года и стал самым большим боестолкновением после сражений за Таллинн.

Столкновение произошло на перекрестке дорог в Кумна, между частями 72-й Павловской Краснознаменной ордена Красного Знамени и ордена Суворова стрелковой дивизии с силами Омакайтсе и Парнями адмирала Питка. (Парни адмирала Питка – эстонская военизированная организация, действовавшая в годы Второй мировой войны, сформированная независимо от немцев в сентябре 1944 года).

Около 150 человек из Омакайтсе и Парней адмирала Питка перекрыли дорогу на город Палдиски, давая возможность беженцам и отступавшим частям эвакуироваться морем в Финляндию. Между тринадцатью и четырнадцатью часами на дороге появился грузовик с солдатами Красной Армии. Грузовик попал под обстрел, бойцы выпрыгнули из машины и укрылись в придорожной канаве. Завязался бой, через час со стороны Таллинна подошла колонна Красной Армии, состоящая из танков и автомобилей с пехотой. В этом бою ополченцы понесли большие потери и отошли.

План мероприятия:

11.00 - 11.40 Показательная реконструкция боя

12.00 - 12.10 Поездка к памятнику на месте боя

12.10 - 12.50 Возложение венков, почетный караул, памятный салют

13.00 - 14.00 Солдатский суп в музее

14.00 - 16.00 Историческая конференция (Эстонское Академическое Военно-историческое общество)

Лекторы: Ханно Оясоо, Мехим Хельма, Лехо Лыхмус, Юрий Кочинев.

Карта места проведения мероприятия приведена ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх