Не все автовладельцы признают установленный городом дорожный знак

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Александр Комшин

Проблема с парковкой автомобилей – давняя беда для Кохтла-Ярве. Особенно это касается Северного микрорайона Ярвеской части города, где нехватка парковочных мест ощущается наиболее остро. В квартирных товариществах, в том числе и в сотрудничестве с городским управлением, стараются эту проблему решать всевозможными законными способами. Хотя есть и такие КТ, которые самовольно без всякого проекта сооружают на своей территории, а порой даже и на городской, парковочные стоянки. Иногда борьба за парковочные места приводит к конфликту между владельцами автомобилей и остальными квартирособственниками.

В городское управление и в местное отделение Идаской префектуры полиции от одного из квартирособственников, проживающих по Пыхья аллея, 10, поступило письмо с жалобой на некоторых автовладельцев, которые, несмотря на установленный городом дорожный знак, продолжают парковать свои автомобили в неположенном месте.

- Еще осенью 2012 года, - вспоминает председатель КТ «Пыхья аллея, 10» Раиса Варес, - были высланы письма всем собственникам квартир с просьбой не парковать автомобили на игровой площадке. Об этом говорилось и на собрании 2013 года, однако никакой реакции со стороны автовладельцев не последовало. И тогда мы были вынуждены обратиться с соответствующим письмом в горуправление, в котором попросили старейшину нашей части города установить в непосредственной близости от детской площадки запрещающий знак. Через некоторое время такой знак появился, однако проблема с парковкой автомобилей осталась нерешенной.

По словам Р. Варес, некоторые владельцы автомобилей никоим образом не отреагировали на установку дорожного знака, считая, что установлен он незаконно. Поэтому пришлось писать очередные письма в городское управление и полицию на тех владельцев автомобилей, которые игнорируют знак. В конце августа поступило сообщение о возбуждении полицией производства о деянии, о чем были проинформированы собственники квартир дома по Пыхья аллея. 10. Сей факт подтверждает и руководитель констебльского отделения региона Кохтла-Ярве – Кивиыли Юхан Рейси, который сообщил нашему еженедельнику о том, что на основании поступившего заявления и приложенных к нему фотографий на нескольких лиц заведено дело о проступке.

- Я не водитель, - продолжает Р. Варес, - но знаю, что ездить по пешеходной дороге, а также парковать автомобили на газоне нельзя. На игровой площадке, где организована стоянка, раньше были газоны, также остались узкие, плиткой уложенные дорожки. Автомобили дома с годами эту территорию испортили. Часть жильцов дома готовы своими средствами убирать игровую площадку. Не верю, что владельцы автомобилей не понимают, в чем проблема, так как на собраниях говорилось об этом многократно. И если теперь городское управление сделает предписание на восстановление газонов и дороги, то готовы ли владельцы автомобилей выкладывать на это свои собственные деньги?

Как поясняет Р. Варес, стоянка в непосредственной близости от дома сооружена незаконно. Завоз гравия, которого там уже нет, - еще не стоянка, и таким образом сооруженные стоянки городское управление не признает, в том числе и те, которые построены на принадлежащей дому территории, не говоря уже о том, если стоянка сооружена на газоне детской площадки. «Никто не отрицает, что в городе имеются проблемы с парковкой автомобилей, но это не значит, что автомобиль можно парковать там, где владельцу автомобиля это удобно», - уверена в своей правоте Р. Варес.

«Инфопресс» попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию с парковкой автомобилей возле дома по Пыхья аллея, 10 старейшину Ярвеской части города Юлле Лепассаар, однако она отказалась это делать, сказав лишь следующее: «У меня нет проблем с парковкой автомобилей по данному адресу, свяжитесь для получения информации с г-жой Варес, которая пишет письма в горуправу и полицию».

Одна из жительниц дома, являющаяся также владелицей автомобиля, и с которой мне удалось немного пообщаться, считает, что автомобили мешают только одному квартирособственнику, которая и пишет на автовладельцев жалобы. Что касается появившегося возле дома дорожного знака, то, по ее мнению, он не имеет законной силы, поскольку установлен не с правой стороны дороги, а с левой, поэтому некоторые владельцы автомобилей спокойно игнорируют его.

В службе надзора за дорожным движением считают иначе. Как пояснил служащий дорожного движения этой службы Евгений Малахов, в постановлении «Дорожные знаки и дорожная разметка», в частности в статье номер 13 (знак номер 435) не регулируется, на какой стороне этот знак должен находиться, главное, чтобы он был виден и однозначно понятен. Поэтому установленный возле дома по Пыхья аллея, 10 дорожный знак является действующим, а значит, водителям нельзя ездить по этой дороге. Само постановление опубликовано в Riigi Teataja, и его можно посмотреть в интернете по адресу: https://www.riigiteataja.ee/akt/103032011006.

И в заключение. В соответствии с детальной планировкой, опубликованной на официальной городской странице, места для парковки возле дома по Пыхья аллея, 10 запланированы, но когда и кто их будет выстраивать, отдельный вопрос. Кроме того, в бюджете города на следующий год вписана финансовая статья на приведение в порядок детских площадок, значит, у квартирособственников есть надежда, что находящаяся перед их домом зона отдыха получит новый вид.

Комментарии
Copy
Наверх