Эйнар Вяря: в переходе русских гимназий на систему 60 на 40 должен быть четко прописан конечный результат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Главный специалист фонда Innove Эйнар Вяря сказал в интервью «Актуальной камере», что система 60 на 40, при которой 60 процентов преподавания в русских основных школах и гимназиях ведется на эстонском языке и 40 процентов на русском, может ограничивать возможности школы вырабатывать свое индивидуальное лицо, передает rus.err.ee.

«Напрямую эксперты не говорят, что нужно отказываться от системы 60 на 40. Сейчас идет процесс, в рамках которого обучение в русскоязычных гимназиях производят на 60 процентов на эстонском языке и на 40 процентов на русском. Мы хотим, чтобы был более четко прописан результат этой работы, то есть на каком уровне надо владеть эстонским языком выпускникам основной школы и гимназии. В этом смысле, по мнению некоторых руководителей школ, система 60 на 40 может несколько ограничивать возможности школы вырабатывать свое индивидуальное лицо», – отметил Эйнар Вяря.

Комментарии
Copy
Наверх