Первые результаты референдума: Шотландия не хочет отделяться от Великобритании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проголосовавшие против независимости шотландцы радуются первым результатам голосования.
Проголосовавшие против независимости шотландцы радуются первым результатам голосования. Фото: Andy Buchanan/AFP

Первые результаты референдума свидетельствуют о том, что Шотландия, скорее всего, останется в составе Великобритании. О вероятном поражении сторонников независимости говорили и последние опросы накануне выборов. Тем не менее, разница между отдавшими голоса за и против суверенитета, может оказаться не столь велика, чтобы вопрос о новом референдуме в обозримом будущем больше не вставал на повестку дня, сообщает Газета.ру.

После подсчета голосов в 23 из 32 округов - перевес у противников независимости. Общее соотношение голосов – 45,7% "да" на 54,3% "нет" (1055716 против 1256372).

Референдум о независимости был организован правящей в регионе Шотландской национальной партией и ее лидером Алексом Салмондом - это был один из пунктов предвыборной программы, с которой они достаточно неожиданно, в том числе и для самих себя, одержали победу на парламентских выборах 2007 года и подтвердили свой мандат четыре года спустя.

Накануне голосования премьер-министр Великобритании консерватор Дэвид Кэмерон, а также его партнер по правящей коалиции лидер либеральных демократов Ник Клейг, а вместе с ними и лидер находящихся в оппозиции лейбористов Эд Миллибанд призвали шотландцев проголосовать против выхода из состава Великобритании.

Тем не менее, по признанию британской прессы, особую роль играл бывший премьер, предшественник Кэмерона Гордон Браун - этого полузабытого политика шотландского происхождения успели окрестить «спасителем союза» за его энергичную и эффективную агитационную кампанию среди земляков.

Для участия в референдуме зарегистрировалось более 4,2 миллионов человек. Всего население Шотландии составляет 5.3 миллиона человек, и это рекордный показатель для выборов всех уровней.

Комментарии
Copy
Наверх