Би-би-си: Порошенко попросил у Обамы оружия, а не одеял

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама встретился в Белом доме с украинским президентом Петром Порошенко.
Президент США Барак Обама встретился в Белом доме с украинским президентом Петром Порошенко. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама встретился в Белом доме с украинским президентом Петром Порошенко, после чего заявил об их "крепкой дружбе", однако отказался в полном объеме удовлетворить его просьбу о военной помощи.

"Народ Соединенных Штатов стоит на стороне народа Украины", - сказал Обама, обращаясь к Порошенко в Овальном кабинете, сообщает Би-би-си.

"Мы будем продолжать усилия по мобилизации международного сообщества с целью дать понять России, что Украина стремится поддерживать добрые отношения со всеми своими соседями, как на западе, так и на востоке, и что Россия не имеет права диктовать Украине свои условия", - подчеркнул американский президент.

При этом он добавил, что США предоставят Украине лишь военное оборудование, но не оружие.

Ранее Белый дом объявил о предоставлении пакета военной помощи Украине на сумму в 46 млн долларов, в который включены радарные установке по предупреждению об артиллерийском огне.

США также предоставят Украине патрульные автомашины и катера, бронежилеты и тяжелую строительную технику, а также выделят 7 млн долларов гуманитарным организациям, которые оказывают помощь пострадавшим в ходе военных действий на востоке страны.

Комментарии
Copy
Наверх