В Нью-Йорке стартуют очередные переговоры по иранской ядерной программе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание ООН в Нью-Йорке.
Главное здание ООН в Нью-Йорке. Фото: CORBIS/SCANPIX.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пять постоянных членов СБ ООН и Германия, а также глава МИД Ирана Джавад Зариф проведут в Нью-Йорке пленарное заседание, которое откроет очередной переговорный раунд по иранской ядерной программе.

По словам генерального директора Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, Иран до сих пор не представил МАГАТЭ предложения по спорным вопросам.

"Контакты, которые прошли в последнее время, в том числе на двусторонней основе у нас с иранцами, были обещающими и в общем-то показали, что иранская делегация очень серьезно и глубоко фундаментально готовится к предстоящему раунду, то же самое - и "группа шести", - сказал дипломат в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. По его словам, в ходе координационной встречи российская делегация продолжит работу с партнерами.

Он отметил, что атмосфера в отношениях РФ с США и ЕС не влияет на решимость Москвы работать на результат. "Санкционное давление, которое на нас пытаются оказать США и ЕС, конечно, сказывается на общей атмосфере наших отношений с Вашингтоном и Евросоюзом. Это неоспоримо и это не помогает диалогу и взаимодействию", - отметил он.

Нo тем не менее, мы будем продолжать работать на достижение результата", - подтвердил замглавы МИД РФ.

Иран и "шестерка" 24 ноября 2013 года в Женеве достигли промежуточного соглашения по ядерному "досье" исламской республики. После этого велись интенсивные переговоры по выработке всеобъемлющего соглашения, которое окончательно сняло бы сомнения международного сообщества в мирном характере ядерной программы Тегерана.

Однако, несмотря на все усилия и достигнутый прогресс, к установленному сроку, 20 июля, уладить все разногласия не удалось. В итоге процесс по выработке соглашения был продлен еще на четыре месяца - до 24 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх