Корреспондента Forbes задержали в Домодедово

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орхан Джемаль
Орхан Джемаль Фото: Kavpolit.ru

Корреспондента Forbes Орхана Джемаля задержали в московском аэропорту "Домодедово", куда он прилетел с Украины, сообщает Newsru.com.

Пограничники обратили особое внимание на репортера, который побывал в районе боевых действий на Донбассе по заданию редакции. Как рассказал сам Джемаль радиостанции "Эхо Москвы", проверки были вызваны его мусульманским именем.

Он добавил, что ранее вопросы со стороны пограничников возникали из-за виз в паспорте таких стран, как Афганистан и Сомали, где он был в командировках. Что касается самого паспорта, то Джемаль напомнил: он был гражданином СССР, потом стал гражданином России, а потому ему странно слышать вопросы о наличии у него российского паспорта.

По данным радиостанции, после разговора пограничники отпустили Джемаля. Комментариев со стороны погранслужбы касательно инцидента нет.

Репортажи Джемаля с Донбасса можно найти на сайте Forbes. Журналист за время работы в зоне боевых действий на Украине успел написать о беженцах, сепаратистах и даже побывал в плену у батальона "Азов".

Орхан Джемаль неоднократно присутствовал в качестве журналиста в регионах боевых действий: например, сопровождал батальон "Восток" во время российско-грузинской "восьмидневной войны". А в 2011 году, находясь в Ливии, Джемаль был серьезно ранен в ногу.

Комментарии
Copy
Наверх