ЧМ по волейболу: в том, что Россия осталась без медалей, винят польских болельщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Момент волейбольного матча Польша - Россия.
Момент волейбольного матча Польша - Россия. Фото: SCANPIX

Российские волейболисты потерпели второе поражение в "Финале шести" чемпионата мира, уступив хозяевам турнира полякам. Встреча, состоявшаяся на стадионе "Атлас-Арена" в Лодзи, завершилась со счетом 2-3 (22:25, 22:25, 25:21, 25:22, 11:15).

Российская команда не смогла пробиться в полуфинал ЧМ-2014. Подопечные Андрея Воронкова в первом матче группы Н "Финала шести" проиграли бразильцам со счетом 0-3. Для продолжения борьбы за медали необходимо было побеждать хозяев ЧМ-2014 со счетом 3-1 или 3-0 - то есть не проиграть больше одной партии. Но россиянам сделать этого не удалось.

На нынешнем чемпионате мира подопечные Воронкова еще ни разу не сталкивались с невероятной атмосферой, царившей на трибунах, которую одновременно создавали более десяти тысяч человек. Поляки поддерживали свою команду в матче, от которого зависела путевка в полуфинал, всеми возможными способами.

Сборная России в очередной раз неважно провела стартовый отрезок матча. Первый сет, который стал "втягивающим" для российской команды, не увенчался для нее успехом. Во второй партии у россиян заработала подача, за счет которой они сумели выйти вперед и оторваться в счете на несколько очков. Однако собственные необязательные ошибки привели к тому, что сет был упущен в решающий момент. А вместе с ним российские волейболисты потеряли и шанс на выход в полуфинал.

В третьем и четвертом сетах польские волейболисты несколько расслабились, и россияне смогли выровнять счет по партиям. Тем не менее на тай-брейке хозяева собрались и порадовали своих поклонников, выиграв встречу.

На протяжении всего матча польские болельщики вели себя негативно по отношению к российским игрокам, сопровождая любое их действие оглушительным свистом. Психологическое давление, оказываемое переполненными трибунами "Атлас-Арены", привело к многочисленным ошибкам, допущенным россиянами, в том числе, в технических элементах.

Сборная России в третий раз подряд /2006, 2010, 2014/ не может пробиться в полуфинал чемпионата мира. Отечественные волейболисты ни разу в новейшей российской истории не становились победителями мирового первенства. Ближе всего команда подобралась к этому званию в 2002 году, однако тогда в решающей встрече уступила бразильцам.

Сборная России - победитель Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, чемпион Европы (2013), обладатель Кубка мира (1999, 2011), трехкратный победитель Мировой лиги (2002, 2011, 2013).

В матче за пятое место 20 сентября сборная России в Лодзи сыграет с командой Ирана. Чемпионат мира завершится в Польше 21 сентября.

Определился состав полуфинальных пар

Игроки сборной Бразилии, являющиеся действующими чемпионами мира, сыграют с командой Франции в первом полуфинале. Во втором матче встретятся команды Польши и Германии. Обе встречи 1/2 финала пройдут 20 сентября в Катовице.

В матче за пятое место в этот же день сборная России в Лодзи сыграет с командой Ирана.

Комментарии после матча

Главный тренер сборной России Андрей Воронков считает, что его команда неудачно выступила на чемпионате мира. Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, можно ли считать выступление россиян на мировом первенстве неудачным, Воронков ответил: "Если изначально мы планировали завоевать медали, то как еще его можно назвать?"

"В решающих матчах турнира всегда важна ротация состава, - продолжил наставник команды. - В первом матче с бразильцами нам катастрофически не хватало диагонального игрока. Но у всех команд достаточно травм, подобные проблемы возникали не только у нас. Важно то, что мы не прошли дальше. Сейчас главное - чтобы в сборной России не было застоя и были сделаны правильные выводы".

Говоря о причинах неудачи в матче с поляками, специалист отметил, что российские волейболисты уступили сопернику на подаче, а также не смогли остановить хозяев на блоке.

Капитан сборной России Сергей Макаров отметил, что игроки разочарованы непопаданием в полуфинал. "Тяжело найти какие-то слова, но мы поздравляем сборную Польши, - сказал он. - К сожалению, мы в полуфинал не попали, и сейчас все расстроены этим. Мы провалили первую и вторую партии, уступив в ключевых моментах".

Мнение эксперта

"Причин у этой неудачи множество, назвать какую-то одну без профессионального анализа нельзя, - сказал ИТАР-ТАСС известный в прошлом тренер Павел Борщ. - Сказать что-то конкретно можно будет лишь после того, как люди поработают со статистикой и цифрами".

Говоря об отсутствии ряда волейболистов в составе сборной России из-за травм, специалист отметил, что и нынешний состав был способен показать в Польше более успешный результат.

"Конечно, их не хватает. Но здесь и в других командах тоже нет нескольких основных игроков, - отметил Борщ. - Но я считаю, что и наш нынешний состав достаточно квалифицированный для того, чтобы не уступить в трех матчах подряд и выглядеть совершенно иначе. Их умения для этого могло хватить".

Чемпионат мира продлится в Польше до 21 сентября.

Источник - ИТАР-ТАСС

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх