Исследование: женщины работают больше мужчин, мужчины больше зарабатывают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Согласно исследованию Центра прикладных исследований Тартуского университета, разница в зарплатах женщин и мужчин в Эстонии составляет 13-35 процентов и на нее влияют факторы, которые сложно измерить - такие как мотивация и ценность работы для общества.

«О разнице в зарплатах за последние несколько лет говорилось много. Это верно, что по сравнению с другими странами Евросоюза мы негативно выделяемся», сказала аналитик Керли Эспенберг, пишет Majandus24.

Результаты исследования рисуют парадоксальную картину: женщины в Эстонии более образованные и работают на более высоких должностях, которые предполагают и высокую зарплату, но, несмотря на это, мужчины все равно зарабатывают больше. 

«Такая ситуацию объясняют факторы, которые сложно измерить. Например, это мотивация и то, что женская и мужская работа имеют разную ценность в обществе. Частично влияет на положение вещей и дискриминация», - отмечает Эспенберг.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх