Свиная чума добралась до Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Генеральный директор Ветеринарно- пищевого департамента Аго Пяртел заявил, что 18 сентября африканская чума свиней была диагностирована у кабана в Ида-Вирумаа в волости Люганузе. До вчерашнего дня зараженных кабанов находили только на юге Эстонии. 

«Поскольку зараженное животное было обнаружено в 220 км от места, где в прошлый раз диагностировали чуму свиней, то можно предположить, что вирус попал в Ида-Вирумаа благодаря человеческой деятельности», - сказал Пяртел. 

В министерстве Сельского хозяйства сегодня прошла встреча со свиноводами. На ней была озвучена последняя информация по поводу распространения чумы на территории Эстонии. Также говорилось о методах превенции и об ограничениях торговли свининой. 

На данный момент в Эстонии диагностированы восемь случаев заражения кабанов африканской чумой свиней. Ведется усиленный надзор за свинофермами. 

Чума для людей не опасна, но может нанести гигантский ущерб животноводству Эстонии. 

Комментарии
Copy
Наверх