5000 или 90 000 человек: скольким жителям Эстонии придется ехать в Россию на прием в ФМС?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
К очередям у дверей Посольства РФ в Таллинне мы уже привыкли. Неужели теперь всем этим людям придется везти свои документы в Россию?
К очередям у дверей Посольства РФ в Таллинне мы уже привыкли. Неужели теперь всем этим людям придется везти свои документы в Россию? Фото: Cтанислав Мошков

Уже месяц действует предписание, согласно которому граждане РФ, имеющие двойное гражданство или вид на жительство в другой стране, обязаны сообщить о себе в Федеральную миграционную службу, причем сделать это нужно на территории России. Но до сих пор неизвестно, коснется эта обязанность десятков тысяч или нескольких тысяч жителей Эстонии.

О том, что такая обязанность возникла у всех обладателей российского гражданства, Посольство РФ в ЭР сообщило на своей страничке в Интернете, в разделе «Консульские вопросы» и подразделе «Полезная информация». Там же уточняется, что посольство данными вопросами не занимается и обращаться за уточнениями, а также подавать уведомления, нужно непосредственно на территории России в Федеральную миграционную службу.

То, всем ли гражданам нужно это делать (неужели людям весьма преклонного возраста для того,  чтобы заявить о себе миграционной службе, необходимо срочно отправляться в Россию?), в сообщении не уточняется. Между тем для Эстонии этот вопрос крайне актуален, поскольку по состоянию на 14 сентября в республике по тем или иным законным причинам проживало более 90 тысяч россиян.

Еженедельник «День за Днем» в течение недели пытался найти ответ на этот вопрос, обратившись в том числе и напрямую в Федеральную миграционную службу РФ. О результатах читайте  в свежем номере газеты, который выйдет уже завтра – 20 сентября. Подписаться на газету можно по телефону 6662525.

Комментарии
Copy
Наверх