Испанские политики приветствуют шотландский референдум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой
Премьер-министр Испании Мариано Рахой Фото: SCANPIX

Премьер-министр Испании Мариано Рахой поздравил шотландцев с результатами плебисцита и с тем, что в его ходе "было полностью соблюдено законодательство", передает радиостанция ЭхоМосквы.

При этом он отметил, что выбор в пользу независимости мог бы привести к "тяжелым последствиям". Сейчас "времена политики, диалога и сдержанности, а не разрывов и отделений". Этого же мнения придерживается госсекретарь по вопросам ЕС. Он полагает, что в Европе столько проблем, что дезинтеграция - это последнее, что ей нужно. Левые считают главным то, что шотландцам дали право выбора. При этом они признают, что этот процесс "несопоставим" с ситуацией в Каталонии.

Напомним, власти Каталонии планируют провести референдум о независимости 9 ноября. Однако, Конституционный суд Испании называет его нелегитимным. В правительстве страны неоднократно заявляли, что не признают его результаты. Сегодня парламент автономии рассматривает закон, который позволит проводить подобные общенациональные опросы без согласия официального Мадрида.

Комментарии
Copy
Наверх