Под знаком ответа. На страже стажа

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив

– Я слышала, что тем, кто проработал на одном месте 30 лет или больше, полагается прибавка к пенсии 10%. Верно ли это, и как оформляется такая прибавка?

– К сожалению, подобной надбавки к пенсии эстонским законодательством не предусмотрено. Порядок выплат пенсий и возможных надбавок установлен в Законе о государственном пенсионном страховании. Статья 24 регулирует надбавки к пенсии. В соответствии с частью 1  указанной статьи, к пенсиям, назначенным на основании Закона о государственном пенсионном страховании, начисляются надбавки участникам Освободительной войны и их вдовам (100 % от ставки народной пенсии); участникам Второй мировой войны и членам «Омакайтсе» (10 % от ставки народной пенсии). К пенсиям по старости, нетрудоспособности и по случаю потери кормильца начисляются надбавки – одному из родителей за каждого ребенка, родившегося в период с 31 декабря 1980 года по 31 декабря 2012 года, которого он воспитывал не менее восьми лет (в размере двух годовых пенсионных индексов стажа) и одному из родителей ребенка, родившемуся до 1 января 1983 года, за каждого ребенка, родившегося не ранее 1 января 2013 года, которого он воспитывал не менее восьми лет (в размере трех годовых пенсионных индексов стажа). 

Подготовила Евгения ГАРАНЖА

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам. 

Комментарии
Copy
Наверх