В Финском заливе потерпел крушение вертолет. Пилот погиб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолет. Иллюстративный снимок.
Вертолет. Иллюстративный снимок. Фото: Lugeja foto

В пятницу в Финском заливе у берегов Петербурга (между Васильевским островом и парком 300-летия Петербурга) упал вертолет.

По предварительной информации, частный вертолет упал в воду, пытаясь избежать столкновения с яхтой.

"Он летел низко над водой, и, чтобы избежать столкновения с яхтой, совершил резкий маневр, при этом задев поверхность воды главным винтом", - сообщили ИТАР-ТАСС в полиции.

Не обошлось без жертв

В вертолете находились два человека, один из них госпитализирован, пилот, владелец машины погиб.

В вертолете, согласно записи в журнале регистрации, владелец вертолета Алексей Афонченков находился вместе со своим знакомым, гражданином Латвии.

Об этом сообщил заместитель директора яхт-клуба Сергей Мартынов, с вертолетной площадки которого машина поднялась в воздух в 14.39 мск.

Ранее Мартынов сообщил, что в инциденте участвовала яхта, не принадлежащая клубу.

Воздушный хулиган

Согласно данным Росавиации, житель Петербурга Алексей Афонченков уже становился участником авиаинцидента.

Так, 20 августа 2010 года в Приморском районе северной столицы на вертолете Gazelle "несанкционированно осуществлял полет с зависанием перед жилым домом на высоте 10-12 этажей".

Согласно информации на сайте ведомства, тогда пилот объяснил поступок "внезапно возникшими форс-мажорными обстоятельствами личного характера".

На месте происшествия работает поисково-спасательная служба ГУ МЧС по Петербургу. Задействованы 6 единиц техники и 47 человек личного состава. К погружению готовятся водолазы. Глубина залива в этом месте составляет 4 метра.

На судоходстве не отразилось

Заместитель капитана Большого порта Санкт-Петербург Михаил Харьюзов сообщил ИТАР-ТАСС, что инцидент не отразился на судоходстве крупнотоннажного флота. График работы порта и следования судов не изменились.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх