Медведев: Россия оспорит санкции Запада в судебном органе ВТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Россия готовит обращение в юрисдикционный орган ВТО, чтобы оспорить санкции Запада, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС. По его мнению, его решение покажет, насколько Организация ангажирована Западом.

"Мы намерены обратиться, и сейчас документы готовятся, в так называемый юрисдикционный орган при ВТО для того, чтобы оспаривать действия многих наших партнеров, в том числе те действия, которые давят на нашу экономику, которые направлены на удушение ряда наших компаний или так называемые секторальные ограничения", - сказал премьер.

По его словам, "по этому поводу необходимо провести полноценный разбор полетов". "Я знаю, что к нам готовятся соответствующие требования. Это право наших партнеров. Это, на мой взгляд, цивилизованный путь", - отметил он.

Решение юрисдикционного органа ВТО по обращению России покажет насколько ангажирована Западом Всемирная торговая организация, считает Медведев. "Какие решения будут приняты - это и будет свидетельствовать о том, насколько не заангажированным остается решение вопросов во ВТО", - считает глава правительства.

По словам Медведева, ВТО это "не панацея никакая и не зло". "ВТО это всего-навсего набор правил. Если эти правила соблюдаются, это хорошо, потому что мировая торговля, мировые финансы должны подчиняться каким-то общим правилам, - пояснил Медведев. - Это важно для развития всех стран". Что же касается того, насколько эти правила работают, возникает вопрос. "Потому что ВТО как свод правил и набор процедур не должно превращаться в политический инструмент. А целый ряд решений, принятых в отношении нашей страны можно рассматривать как политизированное решение", - заключил премьер.

Комментарии
Copy
Наверх