Школьники напишут и сыграют свою оперу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Театр «Эстония».
Театр «Эстония». Фото: Пеэтер Ланговитс

В сентябре стартует проект «Сегодня делаем оперу!», в рамках которого 500 школьников создадут оперу своими силами — напишут, поставят и исполнят ее на сцене Национальной оперы «Эстония».



По словам автора проекта «Сегодня делаем оперу!», руководителя молодежных проектов Национальной оперы «Эстония» Ану Пырк, для участия приглашаются все школы — как эстонские, так и русские.

«Итоговое представление на сцене Национальной оперы пройдет на эстонском языке, но мы ждем участников и из эстонских, и из русских школ», — отметила Пырк. По ее словам, они надеются привлечь к участию в проекте 15-16 школ со всей Эстонии, всего около 500 школьников.

Оперу будут «делать» молодые люди в возрасте от 10 до 16 лет, которые смогут воплотить свой замысел, работая в разных группах — певцы, танцоры, художники, музыканты, техники сцены, маркетологи, гримеры.

Масштабный проект
Цель проекта — привлечение молодых людей к искусству музыки и театра.
«Не каждый день выпадает возможность выступить на большой сцене. У нас все проекты направлены на то, чтобы привлечь молодежь к искусству, помочь ей проявить себя», — сказала руководитель проектов Национальной оперы «Эстония» Алина Корсмик, добавив, что, несомненно, в этом проекте присутствует и интеграционный момент, поскольку участвовать в нем будут школьники разных национальностей.

При подготовке материала и на совместных репетициях ребята смогут практиковаться в общении на неродном языке, познакомиться с другой культурой, приобрести новых друзей.
Подобных образовательных проектов в Национальной опере прошло уже немало, но сентябрьский, по словам организаторов, станет самым масштабным.

«Несколько лет назад у нас был международный проект, в котором участвовала молодежь из Финляндии. Мы делали сов­ременную хип-хоп-оперу. Правда, тогда участников было меньше, и у нас был задействован профессиональный оркестр», — рассказала Корсмик.

Помогут профессионалы
Несмотря на масштабность проекта, авторы проекта уверены в своих силах. Так, в сентябре, в начале нового учебного года, в школах пройдут традиционные инфочасы для учителей, где будет представлена вся информация о новом проекте.

«Такие инфочасы мы проводим каждый год для преподавателей музыки. В сентяб­ре мы расскажем в школах о новом проекте и будем работать с теми школами, которые заинтересуются нашим предложением», — рассказала Ану Пырк.

«Школьники сами выберут, чем им будет интереснее заниматься в этом проекте. Основная часть работы пройдет в школах, а весной мы объединим участников, и на начало марта запланированы совместные репетиции. В подготовке ребятам помогут работники театра «Эстония», — сказала Алина Корсмик.

По ее словам, на комплектацию участников проекта уйдет примерно месяц, большая часть работы будет проведена в школах, под руководством учителей и сотрудников театра. Далее состоится несколько совместных репетиций, а в марте 2011 года зрители на сцене театра «Эстония» увидят уже готовое представление.

Проект «Сегодня делаем оперу!» входит в официальную программу культурной столицы Tallinn 2011.


Проект
«Сегодня делаем оперу!»
• Автор: руководитель молодежных проектов Национальной оперы «Эстония» Ану Пырк.
• Участники: 500 учеников из школ Эстонии создадут оперу своими силами.
• Оперу покажут на сцене Национальной оперы «Эстония» в марте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх