Эйки Нестор: когда меня избрали спикером, я сразу же купил себе два новых костюма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cпикер Рийгикогу Эйки Нестор.
Cпикер Рийгикогу Эйки Нестор. Фото: Erik Prozes

До того как у социал-демократов появились министерские портфели, почти все сложные вопросы от имени партии – как на эстонском, так и на русском языке, – комментировал депутат Рийгикогу Эйки Нестор. И несмотря на это, пост спикера Рийгикогу стал первым высоким назначением для 61-летнего политика за долгие годы. Вскоре после дня рождения председатель парламента дал интервью еженедельнику "День за Днём".

Эйки Нестор говорит, что точно не знает происхождения своей фамилии, которая не раз становилась поводом для распросов и недоразумений.

"Когда мы в школе проходили Нестора Летописца, меня даже пару дней звали монахом, но потом бросили эту затею, поскольку на монаха я и тогда мало походил. А был еще такой выдающийся анархист Нестор Иваныч Махно. А в последние годы со мной еще пару раз приключалась такая штука, что приезжаю я в Брюссель, прихожу в гостиницу, где у меня забронирован номер. Нет, говорят, брони на имя «Нестор». В первый раз я испугался, подумал, что сам что-то напутал второпях, бросился выяснять, и оказалось, что они решили, будто моя фамилия Эйки, и на нее и забронировали номер. В следующий раз я уже сразу знал, в чем подвох" - усмехается он.

По словам Нестора, он долгое время сознательно и с радостью уступал высокие посты тем своим соратникам по партии, которым важно показать себя.

"Я – типичный эстонец: сижу в сторонке, делаю свое дело, говорю, когда мне есть, что сказать, и радуюсь, если что-то сделал хорошо и это отметили. Но поскольку меня волнует то, что мы делаем, то я, естественно, достаточно часто выступаю с комментариями. У каждого политика есть слабые места. Мое слабое место – это равнодушное отношение к высоким постам. Взять хотя бы нынешнее место спискера. Ну да, мои обязанности несколько изменились, приходится очень много общаться на международном уровне. Когда меня избрали спикером, я сразу же купил себе два новых костюма, поскольку работа обязывает. Но как человеку мне было бы удобнее и интереснее существовать в свитере и джинсах", - рассуждает спикер.

По мнению Нестора, главное различие между избирателем социал-демократов и избирателем центристов состоит в том, что сторонники соцдемов не испытывают ностальгии по СССР.

"Что больше всего отличает нашего избирателя от избирателя центристов – наш избиратель не плачет по СССР. А в Центристской партии и эстонский избиратель плачет по СССР. Сависаар создал идеологию «Господь страдает вместе с тобой», в которой он выступает в качестве главного страдальца. Электорат нужно делить не по национальности, а по отношению к прошлому. Я вот – человек, которого даже в комсомол не приняли, - говорит Нестор. - У меня были длинные волосы, я носил джинсы, слушал неправильную музыку и вел неправильные разговоры. Меня настоятельно попросили не вступать в комсомол и в партию, и я настоятельно с этим согласился. Мне не нравилась, не нравится и никогда не понравится советская власть. Я и антикоммунист, и антифашист, и не вижу разницы между этими двумя явлениями".

О том, кому правительство планирует повысить зарплату на будущий год, как на партийные рейтинги влияет позиция по Украине и почему политики противятся более широкому участию общественности в управлении государством, читайте в полной версии интервью в еженедельнике "День за Днём" 20 сентября. Подписаться на газету можно по телефону 6662525.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх