Для реализации Rail Balticа Эстонии нужно найти полмиллиарда евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Rail Baltica. Иллюстративное фото.
Rail Baltica. Иллюстративное фото. Фото: www.railbaltic.info

Строительство отрезка железнодорожной трассы Rail Balticа в Эстонии, стоимость которого оценили в 1,14 млрд евро, можно оплатить из европейских источников чуть больше половины, заявил советник Министерства экономики и коммуникаций Анти Моппель.

Согласно имеющейся оценке, эстонский отрезок скоростной железной дороги обойдется примерно в 1,14 млрд евро. Финансировать проект поможет механизм европейского объединения Connecting Europe Facility (CEF).

«Это фонд, который создали несколько лет назад, предназначен именно для трансграничных проектов между странами-членами ЕС», - сказал Моппель в эфире радиопередачи «Uudis+».

Сейчас компенсации подлежат 66% расходов проекта Rail Balticа, из них 85% покрывается пособиями из фонда. Простая калькуляция — 66% от 85% - указывает, что из фонда можно получить примерно 56% от общей стоимости Rail Balticа.

Это подтверждает и Моппель: «Если мы говорим о стоимости в размере 1,14 млрд евро, то из Евросоюза на основании этой системы мы получим максимум 644 млн евро. Оставшиеся — более 500 млн евро — придется искать из других средств».

Источник - "Столица"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх