Эстонско-российская граница будет расчищена от зарослей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бурелом на границе (временная разделительная линия) между Эстонией и Россией.
Бурелом на границе (временная разделительная линия) между Эстонией и Россией. Фото: SCANPIX

Для обустройства линии границы между Эстонией и Россией самым важным является начать расчистку от растительности контрольной линии, разделяющей страны — к такому выводу пришли премьер-министр Таави Рыйвас, министр внутренних дел Ханно Певкур и министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Работы по расчистке линии осуществит Центр управления государственными лесами Эстонии (RMK).

«Состояние границы Эстонии в природных условиях требует улучшения, нашу контрольную линию необходимо расчистить от кустарников и деревьев, - подчеркнул премьер-министр Таави Рыйвас. - Сегодня мы с министром окружающей среды и министром внутренних дел договорились, что в сотрудничестве с RMK будут начаты работы по расчистке пограничной линии между Эстонией и Россией, по ее расширению и по четкому обозначению границы».

По словам Рыйваса, приоритетом правительства является увеличение безопасности границы и вместе с ней — увеличение и безопасности государства.

Пентус-Розиманнус отметила, что у RMK есть необходимые опыт и средства для реализации данной задачи.

«Правительство искало самые быстрые и разумные способы расчистки государственной границы Эстонии от кустарников.

Специализирующийся на лесных работах RMK готов и хочет прийти на помощь, решить эту задачу», - сказала Пентус-Розиманнус.

Ханно Певкур сообщил, что весной этого года выделено было 200 тыс евро на расчистку линии границы и на улучшение снаряжения для пограничников.

Кроме того, на усиление мер по охране границы выделено дополнительно 2 млн евро.

На эти деньги уже приобретено или будут куплены дополнительные приборы для технической охраны границы, приборы ночного видения, личное защитное снаряжение и оружие для пограничников.

«Для того, чтобы упростить слежение за границей и расширить радиус наблюдения охранных видеокамер, нужно обязательно расчистить линию границы от растительности», - подчеркнул Певкур.

Во вторник на следующей неделе Рыйвас, Певкур и руководитель департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер посетят с контрольным визитом юго-восточную часть границы Эстонии.

Источник - "Столица"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх