Дорога дальняя, казенный дом

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова.
Ирина Каблукова. Фото: Архив ДД

Одним из важных достижений современности было, есть и, надеюсь, будет  открытость туристических направлений. Постоянные жители Эстонии могут без виз и пограничных проверок путешествовать практически по всей Европе, а также некоторым неевропейским странам, с которыми подписаны соответствующие договоры. Но русского человека все равно тянет в Россию: к родственникам, погулять, подышать воздухом родины.

Я не являюсь исключением и в Россию стараюсь съездить хотя бы раз в году. Теперь и на автомобиле. Последнее подчеркиваю особо, поскольку едущий автобусом, поездом или летящий на самолете, а также тот, кто переходит границу пешком, избавлен от народной забавы: забронируй себе место в очереди или рискни проскочить на дурака.

В прошлом году я пересекала границу в Лухамаа, а на обратном пути – в Койдула. Очередь не бронировала и на обе процедуры в общей сложности потратила час – по полчаса в каждом направлении. Обслуживание очень понравилось: вежливо, быстро, понятно. На сей раз путь на историческую родину лежал через Нарву, и было решено не рисковать, а потому загодя в Интернете мы купили – подчеркиваю, купили! – время для пересечения границы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх