Маленький Париж на берегу Черного моря

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ Scanpix

До августовской поездки мне довелось несколько раз побывать на Украине, но в Одессе я оказался впервые. Близкие и друзья отпускали с опаской.

И несмотря на то, что умом я прекрасно понимал, что зона АТО располагается в 600 километрах от того места, где я решил провести свой отпуск, волнение все равно присутствовало. Однако оно очень быстро развеялось: на юге Украины меня встретил европейский город, в котором о захлестнувшем страну кризисе не говорило ничего. За время пребывания в Одессе увидел на улицах множество туристов, но ни одного солдата.

Это вовсе не значит, что последние события обходят стороной жителей Южной Пальмиры, как иногда называют Одессу. Наоборот, каждый житель Украины из тех, с кем мне довелось пообщаться, остро переживает за судьбу своей страны и почти все разговоры рано или поздно сводятся к происходящему на востоке. Но все опасения оказались надуманными: недаром говорят, что у страха глаза велики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх