Дорога дальняя, казенный дом

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Пересечение на машине эстонско-российской границы с бронированием времени и пересечение без него различаются тем, что во втором случае ты проезжаешь бесплатно и, зачастую, быстрее.

Одним из важных достижений современности было, есть и, надеюсь, будет  открытость туристических направлений. Постоянные жители Эстонии могут без виз и пограничных проверок путешествовать практически по всей Европе, а также некоторым неевропейским странам, с которыми подписаны соответствующие договоры. Но русского человека все равно тянет в Россию: к родственникам, погулять, подышать воздухом родины.

Я не являюсь исключением и в Россию стараюсь съездить хотя бы раз в году. Теперь и на автомобиле. Последнее подчеркиваю особо, поскольку едущий автобусом, поездом или летящий на самолете, а также тот, кто переходит границу пешком, избавлен от народной забавы: забронируй себе место в очереди или рискни проскочить на дурака.

В прошлом году я пересекала границу в Лухамаа, а на обратном пути – в Койдула. Очередь не бронировала и на обе процедуры в общей сложности потратила час – по полчаса в каждом направлении. Обслуживание очень понравилось: вежливо, быстро, понятно. На сей раз путь на историческую родину лежал через Нарву, и было решено не рисковать, а потому загодя в Интернете мы купили – подчеркиваю, купили! – время для пересечения границы.

Время это было полночь. На место мы прибыли за четверть часа до назначенного времени и… зависли почти на час. Работник отстойника велел ждать, пока загорится номер нашей машины, мы и ждали. Дождались, отдали документы на машину, получили чек, который потом никого не заинтересовал, и заплатили три евро. А потом, в поисках путей непосредственно к самой границе, отправились  кататься по ночной Нарве, которую почти не знаем. Никаких указателей возле отстойника мы не обнаружили, поэтому к центру города пробрались какими-то подворотнями, и только в центре увидели указатели, которые привели нас… в новую очередь.

Откровенно говоря, для меня осталось непонятным, в чем все-таки фишка этого отстойника. Для города это вроде бы неплохо, поскольку прибывающие машины пристроены на время ожидания на площадке за гаражами, но вопроса быстрого переезда через границу в назначенное заранее время бронь не решает. Определенно, это дело случая, ситуации на самой границе и расторопности ее стражей. Для сравнения: пересечение границы «по брони» заняло у нас два с половиной часа, а обратно, всего лишь через сутки, в порядке живой очереди мы проскочили минут за двадцать. 

Видимо, все же придется согласиться с мнением тех, кто считает систему бронирования времени просто способом содрать деньги с путешествующих. Около пяти евро – вроде, и не грабеж, однако, учитывая интенсивность пересечения границы, получается как в анекдоте про Раскольникова: пять старушек –  уже рубль. И деньги эти зарабатываются с согласия государства.

Поэтому рискну дать несколько советов. Не тем, конечно, кто катается через границу регулярно, а таким же дилетантам, как я, которые только открывают для себя прелести путешествия в Россию на машине.

Во-первых, помните, что документы необходимы не только людям, но и на машину, поэтому оформите их и приготовьтесь быстро заполнить декларацию на временный вывоз в Россию транспортного средства и личную миграционную карту. Бланки дадут пограничники, образцы заполнения имеются на пограничном пункте.

Во-вторых, сохраняйте выданные вам копии этих документов в течение всей поездки. Недавно в России введено новое правило: декларация на автомобиль должна находиться у водителя постоянно, и ее наличие могут проверить, если ваш автомобиль остановят.

В-третьих (это посоветовали нам российские таможенники), вернувшись из поездки, берегите документ, подтверждающий, что вы вернулись на своем автомобиле. Храните его до следующей поездки: если вы снова отправитесь в Россию, но уже на другой машине и вдруг произойдет компьютерный сбой, вас могут попросить предъявить доказательства того, что в прошлый раз вы не продали машину в РФ, не заплатив пошлину.

Комментарии
Copy
Наверх