В Сочи торжественно открыли автодром для гонок «Формулы-1»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трасса "Формулы-1" в Сочи.
Трасса "Формулы-1" в Сочи. Фото: SCANPIX

В Олимпийском парке Сочи в субботу состоялась официальная церемония открытия автодрома, на котором с 10 по 12 октября пройдет первый в истории страны этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при России.

В торжествах приняли участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и промоутер Гран-при России Сергей Воробьев.

Ожидается, что показательный заезд на трассе в болиде "Формуле-1" проведет первый в истории российский призовой пилот "Королевских гонок" Виталий Петров. После чего губернатор Ткачев прокатится по ней в двухместном болиде "Формулы-1"с гонщиком серии GP2 Артемом Маркеловым.

"Мы видим сейчас лучший в России автодром. Ближайшие три недели будут для нас очень интересными - подготовка сейчас идет по плану. Продажи билетов радуют, уже около 75% билетов продано, и рост продолжается", - цитирует заявление Воробьева агентство "Р-Спорт".

Воробьев заверил, что экономические и политические санкции никак не коснулись российского этапа "Формулы-1". Соответствующие гарантии получены от генерального промоутера "Формулы-1" Берни Экклстоуна.

"Мы сделаем это место центром развития автомотоспорта в России, откроем детско-юношескую школу. Надеюсь, что компания SMP Racing будет использовать автодром как свою базу для развития молодых пилотов", - добавил он.

Длина сочинской трассы составляет 5854 метра, ширина - от 13 до 15 м. Трасса имеет 19 поворотов, максимальная скорость составляет 320 км/ч.

Источник - newsru.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх