Минобороны РФ подтвердило факт инцидента возле Аляски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ту-95.
Ту-95. Фото: Pavel Golovkin/AP

Министерство обороны России подтвердило, что восемь военных самолетов пролетели вдоль северного побережья Аляски, где их некоторое время сопровождали истребители ВВС США.

Ранее об этом сообщил представитель командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) капитан Джефф Дэвис, пишет Би-би-си.

По данным Пентагона, шесть российских самолетов, двое из которых были МиГ-31, вошли в так называемую "зону идентификации воздушной обороны" США, после чего им на перехват были подняты в воздух истребители американских и канадских ВВС.

"Стратегические ракетоносцы Ту-95 сопровождали четыре российских истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31 и два самолета топливозаправщика Ил-78, - сообщили в минобороны России. - Самолеты ВВС России пролетели на расстоянии примерно 55 морских миль от побережья Аляски и около 40 морских миль от канадского побережья".

По данным NORAD, возле американской границы самолеты сопровождали два базирующихся на Аляске истребителя F-22, а канадские истребители CF-18 были подняты в воздух над морем Бофорта.

При этом в минобороны России утверждают, что самолеты сопровождались только одним истребителем F-22. В ведомстве заявляют, что полет проводился над нейтральными водами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх