Грибники и ягодники должны быть более осторожны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В лесах сохраняется вероятность пожаров.
В лесах сохраняется вероятность пожаров. Фото: Pixtal/SCANPIX

Чем больше припекает солнце, тем выше опасность лесного пожара. В отличие от Ида-Вирумаа, в Тартуском и Йыгеваском уездах все еще можно ходить по грибы и ягоды, однако спички точно стоит оставить дома, пишет Postimees.

В понедельник спасатели тушили пожар в деревне Сангла волости Рану, где горело полгектара вереска и торфа, принадлежащих Elva E.P.T. AS. «Мы подозреваем ягодников», - сказал исполнительный директор фирмы Майт Мяртин. – В этой зоне производства сейчас нет, наши рабочие там не бывают».

Он добавил, что какой-нибудь неразумный ягодник мог бросить там дымящийся окурок еще на выходных. «К счастью, возгорание было небольшим, - сказал Мяртн. – Но люди должны все-таки думать, что они делают. У каждого поступка есть свои последствия». Пожарные из Эльва, Пухья и Тарту, а также работники фирмы тушили очаги огня около двух часов дня.

Поскольку засуха длится уже несколько недель, пожары в лесах и на болотах возникают легко. В лесах Тартумаа, по данным Эстонского института метеорологи и гидрологии, пожароопасность средняя, однако в Йыгевамаа часть лесов уже находится в зоне повышенной пожароопасности.

«В Южной Эстонии ситуация, к счастью, не столь критична, помимо двух-трех небольших возгораний этим летом там ничего не происходило», - отметила пресс-секретарь Южно-Эстонского спасательного центра Эвелин Уйбоканд.

Ни одно местное самоуправление Тартуского ли Йыгеваского уезда пока не сообщало центру о закрытии лесов. Основная причина состоит в том, что в случае небольшой  средней пожароопасности лес можно использовать для добычи дров, охоты, а также научной и учебной работы.

Также люди могут ходить в лес отдыхать, заниматься спортом, собрать грибы и ягоды. «Мы каждое лето боимся, что снова загорится на болоте Улила или Сангла, - сказал волостной старейшина Пухья Вахур Яакма. – У разработчиков торфа есть теперь более безопасная техника, от которой не летят искры, да  работающие в Пухья спасатели быстро прибудут на место, если что-то случится».

В Ида-Вирумаа вход в лес запрещен в Тудулинна, Ийсаку, Лохусуу, Мяэтагусе, Тойла и Вайвара. «В этих волостях закрыты туристические тропы, места для кемпинга и разведения костров», - сказала работник RMK Майлис Вене, добавив, что дождей до сих пор было слишком мало, чтобы этот запрет был отменен.

Поскольку конца жаре и суши не видно, Эвелин Уйбоканд рекомендует бросить взгляд на карту пожароопасности Эстонского института метеорологи и гидрологии. «Если ситуация станет критической, следует задуматься о том, чтобы закрыть леса и избежать опасности», - сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх