Петр Порошенко: выиграть мы можем только миром

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: YURI GRIPAS/REUTERS

«Вести войну в Донецке и Луганске исключительно военными методами невозможно», - заявил президент Украины Петр Порошенко в большом интервью украинским телеканалам, которое он дал в воскресенье вечером.

«Никто не имеет никаких иллюзий - нам не удастся завести в эти города несколько батальонов военных и уладить ситуацию. Нам просто не дадут этого сделать», - цитирует Порошенко Би-би-си.

«Чем больше там будет украинской армии, тем больше там будет российских войск... Выиграть мы можем только миром», - считает украинский президент.

При этом, по его словам, Украина должна укреплять армию на случай, «если мирный план не сработает».

Как отметил Петр Порошенко, ситуация в Донбассе постепенно улучшается.

«Мы за эти две с половиной недели, наконец, получили возможность отвести те части, которые стояли там достаточно долго, для ротации и восстановления боеспособности», - пояснил он.

По данным президента Украины, в боях на юго-востоке страны было уничтожено 65% военной техники, однако эти потери уже удалось восполнить.

Кроме того, Порошенко заявил, что Украина не получала от иностранных государств летального оружия, поскольку не испытывает в нем недостатка.

«У нас есть пулеметы, танки, системы залпового огня, ракеты, артиллерия и все остальное, что позволяет нам держать фронт такой длины», - рассказал он корреспондентам.

Однако, по словам Порошенко, украинская армия действительно испытывает потребность в отдельных видах военного оборудования и снаряжения.

«Мы должны получить и получили все, что нам необходимо: разведывательное, радарное, надзорное и другое военное оборудование, которое позволит в десятки раз повысить эффективность нашего оружия, модернизировать его... и это будет не только со стороны США», - добавил украинский президент.

Петр Порошенко также заявил, что ряд районов Донбасса «с особым статусом» будут по периметру контролировать украинские пограничники.

Эта мера, по словам президента Украины, необходима для того, чтобы избежать дальнейшего распространения конфликта.

Комментарии
Copy
Наверх