ОБСЕ увеличит количество наблюдателей на Украине в шесть раз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. Фото: Matytsin Valery/ITAR-TASS

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил российским журналистам в воскресенье, 21 сентября, что организация планирует увеличить количество наблюдателей на Украине более чем в шесть раз. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

«Мы действительно хотим внести вклад, насколько это возможно, чтобы стабилизировать режим прекращения огня и разрядить кризис», — сказал он, отметив, что число сотрудников ОБСЕ в зоне конфликта будет доведено до 500. В настоящее время на Украине находится около 80 наблюдателей от этой организации.

Кроме того, Заньер констатировал, что в целом перемирие «видимо соблюдается», однако ОБСЕ «глубоко осуждает» имеющиеся нарушения. Он также предостерег стороны конфликта от попыток использовать перемирие в корыстных интересах, подчеркнув, что это может привести к его окончанию.

«Это перемирие не может стать поводом для попыток получить преимущества, поскольку в этом случае все будет сорвано», — предупредил генеральный секретарь.

Ламберто Заньер провел встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном, где обсуждалось мирное урегулирование ситуации на Украине. Они, по словам Заньера, «во многом разделили оценки ситуации и оценку того, что надо сделать для продвижения вперед».

В ночь на 20 сентября в Минске участниками контактной группы по Украине был подписан меморандум о прекращении огня.

Комментарии
Copy
Наверх