Эстонская молодежь все дольше сидит на шее у родителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно данным Департамента статистики, молодые люди в Эстонии находят первое постоянное место работы все в более старшем возрасте, что означает, что они все дольше вынуждены оставаться на содержании у родителей.

По словам руководителя Института частных финансов Swedbank Леэ Марипуу, родителям необходимо уже в самом раннем возрасте объяснить ребенку принципы экономии и сбережения денег. В этом случае повышается вероятность того, что ребенок станет в раннем возрасте материально независимым.

Если среди людей с основным образованием на первую постоянную работу в среднем устраиваются в 17 лет, то среди тех, кто получает высшее образование этот возраст составляет 22 года. 

«Поскольку новая система высшего образования требует от молодых людей большей концентрации на учебе, то работать и учиться становится все сложнее», - отмечает Марипуу.

Терапевт и специалист семейного центра Sina и Mina Марге Вайнре считает, что родители должны поддерживать ребенка столько, «сколько это необходимо и насколько хватает возможностей». 

«Если молодой человек учится и у него нет постоянного источника дохода, то это вполне естественно, что родители ему помогают. В большинстве своем молодые люди сами заинтересованы в том, чтобы стать независимыми и ищут возможности для заработка», - отметила она. 

По словам Вайнре, если молодой человек не стремится быть независимым и его устраивает сидеть на шее у родителей, то стоит ему объяснить, чего от него ждут.

«Иногда родителям проще говорить о том, что взрослый отпрыск не убирается в комнате или не помогает достаточно, чем о том, что его содержание является несправедливым и обременительным. В таких случаях родителям необходимо хорошо подумать, что именно препятствует ребенку стать самостоятельным, ведь жить за чужой счет он привык не за одну ночь», - отмечает специалист. 

Комментарии
Copy
Наверх