Перед Рийгикогу пройдет массовая акция протеста в защиту семьи и демократии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья. Иллюстративный снимок.
Семья. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media / Scanpix

В воскресенье, 5 октября, на Тоомпеа, перед зданием Рийгикогу состоится массовая акция протеста против плана принятия Закона о сожительстве. Организатор акции, которая пройдет под лозунгом «Защитим семью и демократию» - фонд «В защиту семьи и традиций».

Проведение акции продиктовано тем, что Рийгикогу проигнорировал мнение 45 000 жителей Эстонии, подписавших петицию «Вместе защитим семью», без внимания также остались более 10 000 писем протеста, направленных депутатам Рийгикогу и позиции всех религиозных организаций, действующих в Эстонии.

По словам председателя правления фонда «В защиту семьи и традиций» Варро Вооглайда, акция протеста - последняя возможность противостоять диктаторским попыткам протащить Закон о сожительстве вопреки воле народа и изменить суть таких понятий, как брак и семья.

«Людей с традиционными взглядами постоянно обвиняют в устаревших взглядах, в гомофобии, в разжигании ненависти, в нетерпимости и даже в поддержке путинского и нацистского режимов, - сказал Вооглайд. - С таким унижением народ согласиться не может».

«Я уверен, что в акции протеста примет участие очень большое количество людей со всех уголков Эстонии, так как нельзя согласиться с продавливанием закона любой ценой, даже несмотря на тот факт, что большинство избирателей всех партий его не поддерживают. Этот закон раздувает вражду в обществе, а все, что вокруг него творится, свидетельствует о глубоком кризисе демократии» - добавил Вооглайд.

Цель протеста - послать политикам четкий сигнал: они должны уважать наши культурные традиции, идеалы брака и семьи, Конституцию, волю народа и демократию. К участию в акции приглашаются все жители Эстонии, независимо от их национальности, политических предпочтений и возраста. Организаторы призывают участников акции приходить семьями.

Фонд «В защиту семьи и традиций» подчеркивает, что акция будет проведена с чувством достоинства и солидно. Все возможные провокации организаторы заранее осуждают. По словам Вооглайда, суть протеста не в направленной против кого бы то ни было ненависти, а в любви к истине, красоте и добру.

На пpошлой неделе Правовая комиссия Рийгикогу приняла решение о проведении второго и третьего чтений законопроекта 7 и 9 октября. При этом проект изменили таким образом, что для его принятия не требуется большинства голосов всех депутатов.

Комментарии
Copy
Наверх