Паэт: давать убежище можно было бы прежде всего украинцам, имеющим связь с Эстонией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы с Украины. Иллюстративное фото.
Беженцы с Украины. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, Эстония могла бы предоставлять временное убежище прежде всего тем украинцам, у которых в Эстонии есть родственники или близкие друзья.

Как сообщил министр изданию Postimees, в Эстонии ходатайствующими об убежище занимается Департамент полиции и погранохраны, подведомственный Министерству внутренних дел, но его позиция как гражданина такова, что с человеческой точки зрения можно было бы дать временное убежище людям, имеющим личную связь с Эстонией.

Паэт отметил, что с точки зрения международных организаций, занимающихся делами беженцев, войной и насилием охвачена не вся Украина, поэтому людей с востока Украины можно разместить в других регионах страны. «Это не классическая ситуация с беженцами, как в государствах, в которых насилием и войной охвачена вся страна. К счастью, на Украине сейчас не так», – сказал глава МИД.

Урмас Паэт добавил, что Эстония выделила деньги для украинских беженцев через соответствующую организацию ООН.

Комментарии
Copy
Наверх